首 页 | 走进南陵 | 新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     建议
统计信息
在线人数:
今日发帖: 26
昨日发帖: 34
发帖总数: 77371
本年度发帖总数:2275
本年度黄牌逾期:11
本年度红牌逾期:1
本年度黄牌警示:0
本年度红牌督办:0
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
征收办 24 24 100%
市场监管局 21 21 100%
三里镇 20 20 100%
何湾镇 18 18 100%
民政局 16 16 100%
水务局 14 14 100%
规划局 12 12 100%
工山镇 11 11 100%
国土局 11 11 100%
公积金管理部 10 10 100%
发改委 9 9 100%
供电公司 7 7 100%
重点局 6 6 100%
商务局 5 5 100%
地税局 4 4 100%
法院 4 4 100%
政务服务中心 4 4 100%
残联 3 3 100%
电信公司 3 3 100%
工商银行 3 3 100%
文广新局 3 3 100%
宜居公司 3 3 100%
邮政储蓄银行 3 3 100%
徽商银行 2 2 100%
宣传部 2 2 100%
邮政局 2 2 100%
安广网络 1 1 100%
安监局 1 1 100%
财政局 1 1 100%
国税局 1 1 100%
建设银行 1 1 100%
建投公司 1 1 100%
联通公司 1 1 100%
农商行 1 1 100%
农业银行 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
人寿保险公司 1 1 100%
司法局 1 1 100%
县编办 1 1 100%
县公共资源交易监督管理局 1 1 100%
县新闻传媒中心 1 1 100%
移动公司 1 1 100%
招商局 1 1 100%
组织部 1 1 100%
人社局 55 54 98%
教育局 116 113 97%
环保局 33 32 96%
弋江镇 32 31 96%
住建委 187 178 95%
交通运输局 40 38 95%
卫计委 21 20 95%
城市管理局 75 71 94%
公安局 72 68 94%
家发镇 14 13 92%
农委 11 10 90%
许镇镇 39 35 89%
籍山镇 53 47 88%
供水公司 18 16 88%
县开发区 8 7 87%
烟墩镇 6 5 83%
公路分局 3 2 66%
财产保险公司 0 0 0%
档案局 0 0 0%
工商局 0 0 0%
供销社 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
经信委 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
团县委 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
文明办 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山公交公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政府办 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国南陵县人民政府 0 0 0%
中国银行 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:首页 > 公众参与 > 政民互动 > 建议 > 浏览帖子
 
楼主
聘用人员也要生活!
作者:leowoainiq (2018-05-03 12:11:52) 电话: QQ: Email:3954346@qq.com 点击数:1161 回复数:4

以上是我个人的一些管孔之见,可能在有些问题上考虑还不够成熟,望领导们海涵。自南陵县开展“双清”工作以来,县委、县政府高度重视出台的机关事业单位编外聘用工作管理办法和薪酬指导意见, 切实保障编外聘用人员合法权益,规定用人单位须依法依规为编外聘用人员缴纳各项社会保险和住房公积金。这是一件好事情,让我们2000多名聘用人员感受到县委、县政府对我们这些“黑头”人员的关心,但是1800的基本工资,加上800元的绩效,在加上年底的2400+6000.一年下来扣完保险公积金,一个月到手2000左右。一年勉强3万余元。 在当前经济飞速发展的大时代背景下,房价城区已经破6000,各种人情往费,家庭开支,这点钱未免有点捉襟见肘了。聘用干部也有家庭也要担当,用句通俗的话来说:“上养老,下养小,中间还要养个现世宝”。我们聘用人员当中工作时间短的也有5-6年,长的更是有十几二十年了,目前聘用人员工作的好坏与我们聘用人员待遇奖金完全脱钩,但工作任务,工作量却不脱钩,这样一来打消了绝大多数人的工作积极性。。这样对工作真的好吗?望县委、县政府领导真真切切关心到聘用人群中来,因为我们同样付出了青春,流出了汗水,南陵的大地上也同样有我们聘用人员深深的烙印。

1
回复:聘用人员也要生活!
 作者:淋湿的风 (2018-05-03 17:07:07) 电话: QQ: Email:baishuo789@126.com

不合理有三处:一是没有工龄工资。单位新进聘用人员和已经工作了十几年的工资一模一样,甚至仅因为全日制学历高工资还高一些。二是基本工资增长机制没有明确。可以参照繁昌县的改革,基本工资随着当地最低工资标准两年自动调整,比如南陵县村干部工资就是按照不低于全县上年度农村常住居民人均可支配收入的2倍标准确定,或者公益性岗位的工资也是当地最低工资标准的2倍确定的。三是奖金和各项工作不挂钩。在编在岗人员的奖金名目每年都有增加,而且各项奖金额度只增不减,甚至奖金总额高于工资待遇,而聘用人员的奖金统一“一刀切”总量没有增加就相对减少了,各项工作就失去积极性,不利于全县大局。

2
回复:聘用人员也要生活!
 作者:聘用人深有同感 (2018-05-04 16:00:34) 电话: QQ: Email:chengcheng123@163.com

我也是聘用人员,深有同感。

什么奖金脱钩,做事就是最细最杂的。

还有连基本的餐补都没有了,这是为什么,想不明白。

3
回复:聘用人员也要生活!
 作者:MZH (2018-05-07 09:21:59) 电话: QQ: Email:
虽然在好的私企打工工资可能要多一点,但受到的精神和工作时间的压力无以比较。所以聘用人员招考还是趋之若鹜。
4
回复:聘用人员也要生活!
 作者:南陵县人社局 (2018-05-08 15:10:30) 电话: QQ: Email:nlxrsjbgs@163.com
“leowoainiq”网友:您好!
        县委、县政府在出台编外聘用人员薪酬指导意见时,对周边邻县编外聘用人员薪酬待遇水平充分开展调研,并全面调查了解我县各类型人员薪酬现状座谈。在充分听取各方意见的基础上,出台了该指导意见。据了解,目前我县执行的编外聘用人员工资待遇,在芜湖县、繁昌县、无为县属较高水平。
        今后,将建立正常的工资增长机制,结合我县社会经济发展水平等实际情况,适时调整编外人员薪酬标准。
4 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 1 页 转到
[首页] [上一页] 1 [下一页] [尾页]
回复满意度调查
  1 满  意
  7 不满意
  
ID 满意度 评价内容 评价时间
1 不满意 无评价内容! 2018-05-15 11:23:22
2 不满意 无评价内容! 2018-05-14 16:38:34
3 不满意 无评价内容! 2018-05-14 10:40:00
4 不满意 无评价内容! 2018-05-11 08:49:56
5 满意 无评价内容! 2018-05-10 14:56:32
6 不满意 无评价内容! 2018-05-10 10:04:07
7 不满意 无评价内容! 2018-05-09 16:20:00
8 不满意 工资低的人群为什么不能享受诸如招商奖水利奖等相关奖金呢?县委县政府作出该规定的目的是什么? 2018-05-09 12:03:51
[首页] [上一页] 共8条 每页10条 第1页/共1[下一页] [尾页] 转到
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码: 找回密码  下次发帖戓回帖将校验此用户名的密码
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[浩然] 2018-04-19 15:18:23 谢谢县国土资源局的及时回复并做了详细的解答,我会抽时间回去准备相关资料,...
[清风徐来] 2018-04-12 21:15:50 首先,对贵局的工作效率表示肯定。工作人员辛苦了,给你们点赞。同时,希望后...
[幼儿园旁。。。] 2018-04-04 11:26:20 当地政府及工程施工方已与我当事人家属沟通协调,妥善解决好。 感谢南陵县政...
[啦啦] 2018-02-08 15:18:32 补贴款已经下来了,谢谢领导
[认真的肖肖] 2018-01-23 11:37:49 因初次学车,跟教练沟不够,中间有些误会,经驾校协调,已经和教练非常融恰,...
[nllz] 2018-01-09 10:07:28 这是目前为止,看到的最有诚意的回复!点个赞!
[渗水廉租房] 2017-09-26 16:57:51 你好,感谢有关部门的及时回复,请把维修师傅的联系方式发给我谢谢!
[蓝蓝] 2017-08-17 14:57:38 很高兴移动公司已经派人修复了,十分感谢!师傅辛苦了!
[烟墩镇三星村人] 2017-07-28 00:00:53 我很感谢当年在三里镇孔村中学的上学时光。当年的金校长暑假期间给我们补课,...
[蔷薇2222] 2017-07-14 17:07:05 国税局真棒,纪局真棒,点个赞
[米米] 2017-06-13 09:58:29 一大早就接到了办事处给我打的电话,解决事情的效率很高,详细的和我解说清楚...
[15255303600] 2017-05-24 09:01:22 谢谢领导们的关心,事情已解决了,是物业告知有误与供水公司无关,已在供水大...
[老百姓] 2017-04-19 19:21:09 感谢领导做出解答,请问符合条件需要提供哪些材料申请,还有材料是向哪里提交?
[买房人想咨询政策] 2017-04-17 08:59:05 感谢答复,回答的很详细。那按照回复,我现在已经交了税,房产证要等到5月份才...
[15755256039] 2017-03-24 11:44:50 谢谢领导重视,今日收到校方通知,已安排30号考试,事情已解决,谢谢……后期...
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友建议 | 违法和不良信息举报中心
主办:南陵县人民政府 承办:南陵县人民政府信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像 皖ICP备08106466号
通信地址:南陵县籍山大道党政大楼2011室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:nlxxbwxb@163.com 邮编:241300